变更子女抚养权行吗? – 110法律咨询网

问问:作者2018年和前夫离异,因立刻小编并未职业,法庭宣判孙子归他推搡。未来本人找到了劳作,有了渔人之利来源,外甥也想和自己一块生活,请问小编能须求修正儿子的养育权吗?
解答:关于改动抚育权的标题,张女士可先与前夫协商,借使协商不成,且有下列意况:与孩子同台湾学子活的一方因患严宿病魔或因伤残无力继续抚养孩子的;与子女一起生活的一方不尽养育职分或有凌虐孩子行为,或其与子女一起生活对男女身心健康确有不利影响的;十虚岁上述少年孩子,愿随另外一方生活,该方又有养育本领的;有其余正当理由须求转移的,可依靠最高人民法庭《关于法院审理离异案件若干具体意见》第16条规定,依法须要校正子女的养育权。

This entry was posted in 经济与法. Bookmark the permalink.

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注